Как Черномор Иваныч дочку трудоустраивал или трудоустройство подростка в Геленджике

25.05.2017
985
Как Черномор Иваныч дочку трудоустраивал или трудоустройство подростка в Геленджике

Как Черномор Иваныч дочку трудоустраивал

Решили мы этим летом нашу младшую на работу устроить. Ну а что? Девушка взрослая – 15 лет уже. Наряды красивые любим, айфон новый каждый год хотим. А любишь кататься – люби и саночки возить, как говорится.

Вариантов, на первый взгляд, много. Работы то в сезон в Геленджике хоть отбавляй – хоть продавцом на мороженое, хоть официанткой в кафе. Сперва нас везде с распростертыми объятиями встречали. Правда, про возраст узнав, сразу в лице менялись. «Несовершеннолетнюю, говорили, не возьмем – материальная ответственность!»

Стали искать чего попроще. В одной компании предложили должность промоутера. Деньги небольшие, но и работа непыльная – ходи по набережной, да раздавай листовочки с рекламой. Дневную норму раздала – и свободна.

Ну, устроились они с подружкой. Три дня исправно трудились, раздавали свои флаеры. А на четвертый приходит наша Сеша домой чернее тучи и докладывает: работодатель лавочку свернул и в другой город уехал. Денег они так и не увидели. И ведь не докажешь теперь ничего – бумаг они никаких не подписывали, на чужую честность только и надеялись, да прогадали.

После этого случая решили мы, что если и устраиваться куда-то, то только официально. Чтобы трудовой договор, печать, подпись – все как полагается. Потому, пошли прямиком в Центр занятости, что на улице Кирова. Там нас приняли радушно, никого малый возраст дочурин не смутил. Правда, пришлось сперва получить разрешение на трудоустройство для несовершеннолетнего. Его в Геленджике выдают в управлении по делам семьи и детства (ул. Горького, д.4, каб.4, рядом с Ярмарочной площадью). Просто так его вам не дадут, нужно собрать документы:

1) заявление несовершеннолетнегов возрасте от 14 до 16 лет и согласие законного представителя (родителя, попечителя) по форме (образец в управлении)

2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя и законного представителя (родителя, попечителя) - паспорт;

3) копия свидетельства о рождениизаявителя;

4) копия документа, подтверждающего изменение имени (фамилии) заявителяили законного представителя (при наличии указанного обстоятельства);

5) копия свидетельства о регистрации по месту пребывания(при наличии указанного обстоятельства);

6) справкаобразовательного учреждения об обучениизаявителя;

7) страховой полисобязательного медицинского страхования;

8) проект трудового договора работодателяс заявителем;

9) справка об отсутствии у несовершеннолетнего заболевания, препятствующего поступлению на работу (справка 086-у);

10) копия документа о назначении лица попечителемнесовершеннолетнего гражданина (при наличии указанного обстоятельства), за исключением случаев, если попечитель назначен правовым актом исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления муниципального образования город-курорт Геленджик;

11) гарантийное письмо работодателя о приеме на работус указанием периода работы.

Дело это, конечно, хлопотное, но и результат есть. Пообщавшись со специалистами, мы поняли: с этого то и надо было начинать. Потому как шарашкиных контор в городе много, никогда не знаешь, чего от них ожидать. А здесь, как раз, все официально: заключают договор, оформляют трудовую книжку, зарплата белая, стаж. Работа – строго по норме, положенной подростку: не более 5 часов в день. Есть варианты на выбор:

- Летние лагеря труда и отдыха

- Отряд «Новые тимуровцы»

- Отряд «Зеленый патруль»

- Работа вожатыми на летних дворовых площадках

- Работа в предприятиях и организациях города.

Лично нам по вкусу пришлись «Новые тимуровцы». Труд у них общественно полезный: благоустройство школьных дворов, помощь одиноким старикам, уход за могилами ветеранов. Словом, все то, чем мы все свое счастливое пионерское детство занимались – только еще и за деньги. Кстати, работать в этом отряде можно не только летом. В учебном году, в свободное от учебы время «тимуровцы» тоже без дела не сидят и зарплату за свои старания исправно получают. Но это уже строго по желанию.

Смотреть также
Коментарии (0)
    Гость
    Мы в соцсетях