Как получить больничный в Геленджике - Советы от Черномор Иваныча

27.09.2017
Черномор Иванович
2058
Как получить больничный в Геленджике - Советы от Черномор Иваныча

Как получить больничный в Геленджике - советы от Черномор Ивановича

Недавно я рассказывал про своего соседа Михалыча – ну того, который руку сломал. Возил я его, значит, по всяким неотложным его делам – в том числе в поликлинику. У нас же в стране просто так болеть не дадут – если к врачу идешь, то сразу справок заставят собрать кучу, анализы сдать на все подряд. Это чтоб не расслаблялись. Но не об анализах Михалычевых сейчас пойдет речь. Рассказать хочу, как оформить больничный. Все-таки тем, кто, в отличие от меня (хе-хе)) работает официально, болеть с ним куда выгодней.

Итак, если случилось вам заболеть:

- Сразу идите к врачу. Чем раньше выпишут больничный – тем лучше, тем больше денег за пропущенные дни получите. Тем более, что «терпеть» болезнь и заниматься самолечением и для здоровья вредно. Можно элементарную простуду неумеючи так залечить, что капельница понадобится.

- Листок нетрудоспособности можно получить как в городской поликлинике (ул.Кирова, 20), так и у участкового терапевта. Если вы сельский житель, ехать в город совсем необязательно. Больничный вам выпишет врач ближайшей амбулатории – сейчас они есть во всех сельских округах Большого Геленджика, а также в Голубой Бухте (ул.Просторная, 15).

- Если плохо себя чувствуете, не тратьте силы – вызовите врача на дом. Он также может оформить больничный.

- Больничный можно получить не только в государственном, но и в частном медучереждении – например во всем известной «Авиценне» (ул.Полевая, 29а и ул.Грибоедова,29). Главное, чтобы таковое было официально зарегистрировано в соответствующих инстанциях и имело все необходимые лицензии.

- Листок нетрудоспособности выписывается лечащим врачом на 15 дней. Если вы болеете дольше, его можно продлить еще на 15 – для этого нужно снова показаться врачу, чтобы он сделал вывод о вашем состоянии и самочувствии. Зубной врач или фельдшер выдает больничный лист максимум на 10 дней. Также есть частные случаи. Так, при лечении в стационаре (если лежите в больнице) он выдается на все время лечения и может быть продлен лечащим врачом еще на 10 дней после выписки. При амбулаторном лечении (это если вы болеете дома, но ходите в медучереждение на физиопроцедуры или капельницы) больничный, выданный на 10 дней, можно продлить еще на 40. Если вы идете на больничный по уходу за малолетним ребенком, оформить его должны на весь период болезни.

- Разумеется, получить выплату по больничному может только официально работающий человек, имеющий на руках полис ОМС. Проверьте, чтоб этот документ был у вас на руках, обратите внимание на срок его действия.

- Сдать свой больничный нужно в бухгалтерию предприятия в течение полугода. Если вы не сделаете этого в обозначенный срок, работодатель имеет право поставить вопрос о прогуле и увольнении по соответствующей статье ТК РФ.

А вообще, лучше не болейте, друзья. Неблагодарное это занятие, я считаю.

Смотреть также
Коментарии (0)
    Гость
    Мы в соцсетях