Как получить землю для многодетной семьи в Геленджике?

27.09.2017
Черномор Иванович
1617
Как получить землю для многодетной семьи в Геленджике?

В последнее время частенько приходилось слышать разговоры о земельных участках для многодетных семей. Решили мы с супругой в этой теме разобраться и все подробности разузнать. А почему нет? Детей-то у нас двое, но это пока – люди мы не старые, где двое – там и третий может случиться, чем черт не шутит? Короче говоря, походили по инстанциям, поискали в интернете, и кое-что выяснили. Чем и хотим с вами поделиться – вдруг тоже интересуется кто.

Итак, кому по закону положен бесплатный земельный участок?

По федеральному закону, право на его получение имеют семьи, воспитывающие троих и более детей. Родные они или приемные – значения не имеет. Семья, претендующая на такую льготу, обязана быть прописана в данном регионе по сроку не меньше 5 лет и не иметь в собственности другой земли. Родители должны состоять в официальном браке. Матери или отцы-одиночки тоже могут претендовать на участки. Все члены семьи должны иметь российское гражданство.

На что можно рассчитывать?

Размер участка, его местоположение и порядок выдачи зависит от местных властей. В каждом регионе своя ситуация, свои возможности и своя очередь. В некоторых субъектах (например, в Санкт-Петербурге) свободных земель нет вообще - там вместо участков дают денежные компенсации. В Геленджике своей земли тоже очень мало. То, что еще не застроено, по большей части принадлежит лесному фонду. Потому, если вам дают участок где-то «на выселках», без коммуникаций и нормальных дорог - не отказывайтесь, лучшего могут и не предложить. В конце концов, дареному коню в зубы не смотрят. Тем более, что свет и газ можно провести и позже (кстати, это тоже обязанность властей).

Для каких целей можно использовать земельный участок?

В принципе, для любых. Хотите – постройте дом, хотите – сажайте картошку, хотите – зарегистрируйтесь, как крестьянско-фермерское хозяйство и разводите свиней на продажу. Кстати, на последние цели тоже можно получить материальную помощь от государства – но об этом расскажу как-нибудь в другой раз.

По каким условиям предоставляется земля?

Участки дают на условиях аренды сроком на 20 лет, после чего ее можно оформить в собственность.

Каков порядок действий?

Перво-наперво нужно получить письменное подтверждение вашего многодетного статуса (ибо просто привести в чиновничий кабинет все свое семейство будет недостаточно). Необходимую бумагу можно взять в соцзащите (ул.Курзальная,12).

Получив указанный документ, прибавляете к нему копии:

— паспорта заявителя;

- свидетельства о рождении (паспорта) каждого из детей;

— свидетельства о браке в случае несовпадения фамилии заявителя и ребенка (детей);

— справки с места обучения или прохождения военной службы — на младшего ребенка, если он достиг 18-летнего возраста;

— уведомлений об отсутствии у вас и вашего супруга земельных участков в собственности.

Со всем этим добром идете прямиков в администрацию, а именно в управление земельных отношений. Там у вас примут заявление, поставят на учет, после чего останется только ждать.

По какой причине могут отказать?

- у родителей есть постановление о лишении родительских прав;

- если хотя бы один член из семьи полностью материально содержится государством;

- предоставлена ложная информация;

- при смене гражданства кого-то из родных;

- если вам уже предоставлялся земельный участок.

Сколько участков выдано?

По официальной информации, на данный момент 200 семей получили свои участки, на очереди же состоит около 800 геленджичан. Причем эта очередь постоянно увеличивается – все больше людей переезжает в Геленджик на ПМЖ, все больше детей рождается, все больше семей становятся многодетными, и все они хотят получить свой кусочек юга. Потому, даже собрав все бумаги и встав на очередь, ждать своей земли, скорее всего, придется долго.

Какова сегодняшняя ситуация?

Как утверждает главный архитектор города В.А.Ревякин, в этом году для многодетных семей были сформированы новые земельные наделы в селах Прасковеевка, Тешебс и Михайловский Перевал. В ближайшее время они начнут выдаваться в порядке очередности.

Если вы пока еще не стоите на очереди, но собираетесь претендовать на участок – собирайтесь быстрее. Ходят слухи, что в ближайшие год-два программа прекратит действовать, так как свободной земли во многих регионах уже не осталось, да и демографическая ситуация, ради стабилизации которой все и затевалось, у нас уже в норме.

Смотреть также
Коментарии (2)
  • 0+
    Константин10.03.2020 11:33
    Не удалось дозвониться, вот мой телефон. 8(918)260-98-71 Константин
    Комментировать
  • 0+
    Виталий27.03.2020 23:09
    Не удалось дозвониться, вот мой телефон. 8(994)435-86-55 Виталий
    Комментировать
Гость
Мы в соцсетях