GelenGUIDE: ТОП-7 фактов о Черном море

05.11.2019
1910
GelenGUIDE: ТОП-7 фактов о Черном море

#GelenGUIDE продолжает рассказывать самое интересное о любимом городе, и сегодня мы решили узнать больше о главной драгоценности региона – Черном море. Притягательное для туристов оно имеет многовековую историю и свои уникальные особенности.

- Уровень воды в Черном море остается относительно неизменным из-за отсутствия приливов и отливов. Их нет отчасти из-за того, что нет прямой связи с океаном и сравнительно небольших объемах воды. Это не дает морю изменять уровень воды, сохраняя его спокойным и тихим.

- Единственный вид акул, который широко распространен в Черном море — акула-катран, однако, к берегу она не походит — слишком сильно опасается людей. Катранов, обитающих в Черном море, используют в лечение некоторых форм раковых опухолей — на основе жира акулы даже разрабатывался препарат «Катрекс».

- Медузы составляют девять десятых всей биомассы Чёрного моря.

- Зимой воды моря замерзают лишь частично, находится оледеневающий участок рядом с Одессой, при этом лед на поверхности держится очень малое количество времени. В византийских документах указывается, что в 401 и 762 годах до нашей эры оковы льда покрыли гладь Чёрного моря полностью.

- В Черном море постоянно присутствует пара огромных замкнутых круговоротов, которые получили свое название от фамилии океанолога, их обнаружившего «Очки Книповича» — круговороты не опасны для жизни.

- Черное море – источник нефти и газа. Но они залегают настолько глубоко, что до их добычи пока что не добралась ни одна страна.

- В Чёрном море практически нет жизни. Это один из самых безжизненных водоёмов: на больших глубинах практически нет кислорода и поэтому там практически никто не обитает! Там живут разве что анаэробные бактерии, питающиеся залежами ядовитого сероводорода. Помимо отсутствия кислорода на дне очень холодно. Движение воды между нижними и верхними слоями не происходит. Из-за этого возникает значительная разница температур.

#геленджик #прессагеленджик #смигеленджик #прокурортгеленджик #proкурортгеленджик

Смотреть также
Коментарии (2)
  • 0+
    thyhopE09.03.2023 21:20
    What it does there, nobody knows, so the official party line is to think before you ink when it comes to breast cancer <a href=http://buycialis.buzz>online generic cialis</a>
    Комментировать
  • 0+
    BemEmpize27.11.2023 10:41
    It became cathartic for me share my story by blogging about it in bubblesandbumps and going on to do a TEDx talk <a href=http://tadalafi.cfd>cialis 5mg best price</a>
    Комментировать
Гость
Мы в соцсетях