Буккроссинг в Геленджике

07.11.2017
Автор: Анастасия Толокольникова
1471
Буккроссинг в Геленджике

Буккроссинг в Геленджике

Долгое время Россия славилась самой читающей страной в мире, в большинстве домов можно было встретить огромные библиотеки.
Сейчас, к сожалению, не каждый может себе позволить приобрести новую книгу. Средняя стоимость твердого переплета выходит около 350-500 рублей.
Взамен бумаги приходит цифровой носитель, и хотя многие с удовольствием пользуются гаджетом, оставшаяся часть просто напросто не может усвоить получаемый материал с экрана.
Уже давно набирает обороты движение "буккроссинг".
Каждый желающий после прочтения может отправить книгу в свободное плавание и подарить ей вторую жизнь.
Все что для этого нужно, это выбрать книгу, которой вы хотите поделиться с другими читателями, по желанию можно на обороте написать свои впечатления от прочитанного, ну а затем оставить книгу в общественном месте.
Для безопасности существуют полки книжного обмена, где вы можете не только оставить свою книгу, но и выбрать себе что-нибудь взамен.

У нас в городе есть несколько таких мест. Остановлюсь на самых популярных.
1. Молодежный центр "Пульс", ул. Курзальная, 12 (1 этаж, холл). В основном там можно встретить старые букинистические издания и классическую литературу. Помимо штампованных советских книг, могут попасться и довольно-таки редкие экземпляры. Как-то раз мне достался дореволюционный том Ф.М. Достоевского.
2. Кинотеатр "Буревестник", ул. Ленина, 22 (1 этаж, холл). Выбор разнообразный. Чаще всего выбор изданий 90х-00-х годов. К сожалению, там не так часто происходит пополнение. Но несколько раз я оттуда выходила с удачным "уловом".
3. Гастрономический бутик "Элефант", ул. Горького, 7. Здесь самые свежие книги, иногда попадаются даже последние новинки. Помимо художественной литературы, большой популярностью пользуется нон-фикшн.

В "буккроссинге" есть несколько несомненных плюсов:
- можно отлично сэкономить. Книги можно менять по несколько раз!
- можно узнать о многих новых книгах! Иногда попадаются интересные произведения, но о которых ранее не приходилось слышать.
- можно подарить книге второй шанс. Бывает, покупаешь книгу, но она тебе приходится не по душе. Избавиться от сожаления, потраченных денег поможет хороший поступок. Книга обязательно найдет своего читателя!
- можно встретить то, что давно искал! Как-то раз мне попались несколько книг о Гарри Поттере, издания "Росмэн". Для многих это предел мечтаний, ведь в этом переводе книги не так просто найти.
С удовольствием пользуюсь этими полками! Никогда не задаюсь вопросами, что же почитать. Ведь с помощью "буккроссинга", мой список к прочтению сформирован уже на много месяцев вперед!

Смотреть также
Коментарии (2)
  • 0+
    Ольга02.06.2018 18:29
    Я сама не первый год пользуюсь такой возможностью. Реально крутая задумка и реализация) Столько новых для себя книг прочитала) Самое главное просто попробовать хоть 1 раз взять книжку в таком месте,- потом просто затягивает)) Я возле Элефанта встретила и познакомилась со своим молодым человеком, так что мне повезло вдвойне))! Читайте, ищите и найдете! Обязательно найдете!
    Комментировать
  • 0+
    Тамара Шклярова08.06.2018 11:07
    Поддерживаю всеми руками такого рода проекты!!! Сама активно участвую в обмене, дома книги Оноре де Бальзака просто лежали, пылились на полке, при чем несколько книг по два экземпляра), а теперь эти книги приносят надеюсь пользу. Меняем Геленджик - вместе!!
    Комментировать
Гость
Мы в соцсетях