Какой тип волос

25.05.2017
721
Какой тип волос

Если задать себе вопрос, "Какой у меня тип волос?" редко кто способен сразу дать правильный ответ.
Часто мы даже не задумываемся над этим вопросом, считая свои волосы нормальными, здоровыми, обычными. К сожалению, на самом деле все обстоит не совсем так. Неправильное определение своего типа волос ведет к неправильному уходу за ними и к нарушению их здоровья, и может вызвать даже выпадение волос. Ошибочный подбор средств для ухода за волосами может привести к серьезным заболеваниям.

Обладателям нормальных волос можно только позавидовать. Такие волосы эластичны, мягки, упруги, характеризуются отличной гибкостью и здоровым блеском, густы, имеют одинаковую по всей длине толщину и равномерную окраску. На коже головы отсутствуют покраснения, шелушение и различные заболевания.

Сухие волосы тусклые, ломкие, шероховатые на ощупь. Для них характерна повышенная ломкость, что нередко приводит к появлению расщепленных концов (иначе говоря, волосы секутся). Это обусловлено недостатком жировой смазки.
Кожа головы, как и волосы, сухая. На ней появляется перхоть.
Часто обладателями сухих волос являются люди, страдающие теми или иными заболеваниями щитовидной железы или нервной системы. К излишней сухости волос может привести и неправильный уход за ними.
У обладателей сухих волос есть склонность к облысению, т.к. питание кожи головы нарушено. Поэтому важно следить за сухими волосами очень тщательно, и при первых признаках усиленного выпадения волос обращаться к врачу. Если вовремя назначить лечение, облысения можно избежать.

Жирные волосы обильно покрыты жировой смазкой, пряди слипаются и имеют нездоровый блеск. Очень часто бывает зуд кожи.
Причины чрезмерной жирности волос могут быть самые разные: наследственность, неправильное питание, нарушение работы пищеварительных органов, гормональные особенности организма и т. д.

Теперь, когда вы определились с типом своих волос важно выбрать необходимые средства для ухода за ними. Ни в коем случае нельзя использовать мыло. Щелочной состав любого мыла полностью смывает защитную липидно - эмульсионную пленку с волос и с кожи головы. Оно пересушивает волосы. Волосы повреждаются, теряют природный блеск. Поэтому необходимо пользоваться только шампунями. Они имеют слабо кислый состав, естественный для кожи головы, и их действие гораздо мягче.

Как же выбрать нужный шампунь? Прежде всего, надо внимательно читать надписи на этикетке - в идеале шампунь должен соответствовать типу ваших волос, а лучше всего быть продукцией известной и проверенной фирмы. В крайнем случае, можно использовать шампунь нейтральный, для всех типов волос - вреда такой шампунь не принесет. Но надо помнить, чти и пользы от него особой не будет. Грязь он, конечно, смоет, но проблему, если волосы у вас сухие, поврежденные или жирные, не решит. Понять подходит ли вам шампунь можно после 1-2 раз применения. Если шампунь хорош, то после мытья волосы послушные, легко расчесываются, блестят, на коже головы не будет раздражения и зуда. Если вы нашли такой шампунь вовсе не надо его менять периодически - это заблуждение.
После шампуня на волосы наносится ополаскиватель. Он придает волосам блеск, эластичность, снимает статическое электричество. Лучше использовать ополаскиватель той же фирмы, что и шампунь. Препараты одной серии лучше подходят друг другу. Не стоит использовать препараты "два в одном", где в состав шампуня уже входит ополаскиватель. Дело в том, что эффекты у них разные, и действие ополаскивателя нейтрализует действие шампуня. Такие препараты утяжеляют волосы, и даже могут вызвать аллергическую реакцию. Для сухих и поврежденных волос в состав ополаскивателя входят специальные вещества, которые оказывают питательное действие и разглаживают поверхность волоса. Это немедленное действие препарата. Для лечения и лучшего стойкого эффекта нужно использовать специальные маски.

Важно помнить, что состояние волос напрямую зависит от здоровья организма и при первых признаках нездоровья обращаться к специалисту. Врач - трихолог, консультация которого не займет много времени, и не потребует сложных методов обследования, сможет дать профессиональный совет.

Он установит точную причину ваших неприятностей с волосами. Разработает диету и сбалансированное питание, обогащенное витаминами и минеральными солями.
Трихология занимается не только выпадением волос, но и лечением других заболеваний, которые мешают вашим волосам быть здоровыми, выглядеть блестящими и красивыми.

Смотреть также
Коментарии (0)
    Гость
    Мы в соцсетях