А знаете ли вы, что геленджикские купальни можно было посетить 100 раз всего за 3 рубля?

08.10.2018
1284
А знаете ли вы, что геленджикские купальни можно было посетить 100 раз всего за 3 рубля?

А знаетеливы, что геленджикские купальни можно было посетить 100 раз всего за 3 рубля?

В начале ХХ века аквапарков в Геленджике, конечно же, не было. Но былинеобычные для наших современников деревянные сооружения на воде для морских купаний — купальни. Возникновению спроса на такие сооружения способствовало отсутствие моды на купальные костюмы. Что представлялисобой купальни?

Строиликупальни по образцу заграничных. Каждая представляла собой деревянное сооружение на сваях с множеством кабинок. Посетителю предоставлялась определённая кабинка, где он переодевался и спускался по деревянной лестнице в море. Но удобство спуска и купание в море было далеко не единственной причиной посещения купальни.

Цены на купальни быливполне доступными. Разовый билет на посещение купальни стоил 5 копеек (с простыней — 6 копеек), за отдельный номер — 10 копеек. (Для сравнения: бутылка молока стоила 8 копеек, десяток яиц — 35 копеек, виноград — от 5 до 10 копеек). Намного дешевле была плата по абонементу: 3 рубля за 100 посещений. Посетитель, желающий воспользоваться тёплой морской ванной, оплачивал 50 копеек. В три раза дороже (1 рубль 50 копеек) стоила лечебная грязевая ванна. За хранение белья в течение всего сезона плата составляла 1 рубль.

Таким образом, постепенно пополняя перечень своих услуг, купальни становились своеобразными центрами курортной жизни Геленджика. В купальни Геленджика приглашались врачи, специально доставлялись лечебные грязи из самых разных уголков Черноморского побережья. Именно купальни, наряду с первыми санаториями, способствовали формированию статуса Геленджика как климатического курорта — местности, не только обладающей природными лечебными свойствами, но и имеющей условия для отдыха и оздоровления.

Смотреть также
Коментарии (0)
    Гость
    Мы в соцсетях