А знаете ли вы, что в Геленджике существовали «портовые трущобы»?

07.10.2018
1910
А знаете ли вы, что в Геленджике существовали «портовые трущобы»?

А знаетеливы, что в Геленджике существовали«портовые трущобы»?

Небольшая припортовая площадь Геленджика стала в свое время местом общегородских мероприятий. Архитектурное окружение площади составлялидвухэтажная гостиница "Центральная" и расположенное напротив (по диагонали) двухэтажное торговое здание, украшенное эркером с угловой башенкой, памятное старожилам города под названием "Крыша". Оно просуществовало до 70-х гг. XX века.

В таком состоянии припортовая площадь сохранялась до Великой Отечественной войны, когда порт
активно использовался Новороссийской военно-морской базой.
Портовая территория, огороженная глухим каменным забором, занимала всю береговую полосу от ул. Островского, включая и приморскую часть площади. В начале 1960-х годов рядом появилось кафе "Лакомка", окончательно отгородившее площадь от моря. К тому времени соседство порта с общегородским центром стало несовместимым: сыпучие стройматериалы (песок) с барж перегружались прямо посреди площади и оттуда самосвалами развозились по главным улицам города, так как собственная территория порта была плотно и хаотично застроена.

Здесь хранилище топлива для судов соседствовало с ведомственным детским садом, а портовые мастерские - с помещениями для пассажиров, поток которых с годами увеличивался. Поэтому, в соответствии с утвержденным в 1967 году генпланом курорта, были приняты меры по переносу грузовых операций на Тонкий мыс, где издавна существовал причал поселка Солнцедар. Одновременно, по
инициативе Н.Ф. Погодина, руководившего городом с 1967 года, на месте "портовых трущоб" был построен великолепный Морской вокзал. Здание вокзала, силуэтом напоминавшее морскую волну, с внутренним открытым двориком, украшенное мозаикой на темы морской мифологии, стало подлинным символом Черноморского курорта и было взято на учет как памятник архитектуры Советского периода.
Благоустройство прилегающих отрезков набережной, улиц и площади полностью взяла на себя администрация города. Относительно недавно этот "морской символ" Геленджика перестроен под торговый
центр "Геленджик".

Кроме старых портовых сооружений были снесены и многие торговые точки, в том числе и кафе "Лакомка". Ансамбль площади у Морвокзала приобрел законченный вид, раскрытый к зеркалу бухты, имеющей заслуженную репутацию самой красивой на Черноморском побережье России.

Смотреть также
Коментарии (0)
    Гость
    Мы в соцсетях