А знаете ли вы, что в горах Геленджика водится вид диких кошек занесенных в красную книгу?

06.10.2018
2439
А знаете ли вы, что в горах Геленджика водится вид диких кошек занесенных в красную книгу?

А знаетеливы, что в горах Геленджика водится вид диких кошек занесенных в красную книгу?

Кавказская лесная кошка – крупный вид семейства кошачьих. Ведет уединенный образ жизни. Занесена в Красную книгу Российской Федерации, ведется строгий учет численности особей.
Это самый крупный вид из лесных представителей кошачьих. В Красную книгу они занесены под номером три, как редкий вид. Общая численность особей небольшая и живут они на ограниченной территории. Средний вес самца достигает 6 килограмм, самки немного меньше. Длина тела до полуметра. Форма головыкруглая и широкая с выдающимися глазами. Издает хриплые низкие звуки обычные для кошки, но с более выраженным эмоциональным окрасом.

В зимний период шерсть становится густой и длинной. Через лоб до затылочной части видны четкие черные полосы. Для удобного передвижения по деревьям у кавказских лесных котов есть длинные острые когти.
Проживают преимущественно в лиственных и пихтовых лесах. Наибольшая активность отмечена в ночное время суток. Живут в заброшенных норах и дуплах. Ведут одиночный образ жизни.
Лесной кот употребляет в пищу мелких грызунов, птиц и ящериц, иногда нападая на фазанов и небольших парнокопытных. Коты неплохо плавают, но без необходимости купаться не идут.

Потребность к размножению появляется в феврале – марте. Продолжительность вынашивания плода до 70 дней. Как правило, рождается 3 котенка. Молоко матери употребляют до четырех месяцев, но намного раньше они ходят на охоту вместе с ней.
Численность на данный момент стабильна, немного снижаясь к зимнему периоду, восстанавливается летом.

Смотреть также
Коментарии (0)
    Гость
    Мы в соцсетях