А знаете ли вы, что в музее Геленджика хранится уникальная книга о Кавказе, экземпляров которой в Росси сохранилось только три?

03.08.2018
1069
А знаете ли вы, что в музее Геленджика хранится уникальная книга о Кавказе, экземпляров которой в Росси сохранилось только три?

А знаете ли вы, что в музее Геленджика хранится уникальная книга о Кавказе, экземпляров которой в России сохранилось только три?

Автор книги Дюбуа де Монпереа - археолог, путешественник, этнограф, натуралист в России известен главным образом благодаря предпринятому им в 1831—1834 годах путешествию в Крым и на Кавказ, результаты которого он изложил в шеститомном труде «Путешествие вокруг Кавказа у черкесов и абхазов, в Колхиде, Грузии, Армении и Крыму» с приложением атласа, содержащего множество рисунков, чертежей и схем, сделанных автором во время его исследований.

Финансовую помощь в издании атласа иллюстраций Фредерика Дюбуа де Монпере оказало русское правительство и лично император Николай Первый. На сегодняшний день атлас является библиографической редкостью. В России сохранилось всего три экземпляра этого издания: в Российской государственной библиотеке, Русском географическом обществе Санкт-Петербурга и в Геленджикском историко-краеведческом музее.

Опираясь на данные этого атласа, художник музея, член Союза художников России Александр Завалий создал макет Геленджикского военного укрепления в масштабе 1:14, являющийся сегодня визитной карточкой музея

Смотреть также
Коментарии (0)
    Гость
    Мы в соцсетях