А знаете ли вы, откуда произошло столь романтичное название нашего города - Геленджик?

03.10.2018
6753
А знаете ли вы, откуда произошло столь романтичное название нашего города - Геленджик?

А знаете ли вы, откуда произошло столь романтичное название нашего города - Геленджик?

В 1475 г., когда турки изгнали генуэзцев с Черноморского побережья Кавказа, крупный торговый аул на берегу Геленджикской бухты стал местом вывоза турками невольниц — молодых девушек-горянок для гаремов востока.С этого времени оно получает тюркское название «Геленджик», что означает «молодая невестка». Помимо невольниц отсюда вывозили рабов на Трапезундские рудники, а также лес, шкуры животных и т. д. Генуэзских торговцев заменили турецкие купцы.

В районе Геленджикской бухты жили шапсуги, а в районе Новороссийской бухты — натухаевцы. Шапсугский аул назывался Хъулъыжъий — широкое пастбище. Другой перевод — тополь-белолистка. На территории Геленджика растет тополь серебролистный.

На кабардинском (родственном адыгейскому) языке имеется похожее слово тхьэгъэлэдж (божья коровка), где тхьэ обозначает «бог», гъэлэдж — тогда — коровка. Коровы были священными животными в Древнем Египте и в Индии. Они были тотемными животными богинь. В таком случае смысл турецкого слова «гелинджик» соответствует кабардинскому «гъэлэдж» и означает «молодая невестка/невеста».

Древние арии называли его Аркольна — арийская колина. 5-6 тысяч лет назад в районе нынешнего Геленджика находился культовый центр, посвященный богине Калин-Галин-Гелин-Келин-Хелен-Кали. Разные народы называли ее по-своему, со своим произношением.

Есть и другая версия о том, что по преданию в Геленджике были роскошные сады, защищенные от норд-оста горами. И весной город утопал в цветах, как богато убранная невеста.

Версий происхождения названия, как мы видим, много и все они имеют право на существование.

Смотреть также
Коментарии (2)
  • 0+
    Рита04.10.2018 04:53
    Ничего не скажешь, богата преданиями и версиями земля наша) Мне допустим понравилась самая первая, с крупным торговым аулом, откуда молодых девушек отправляли гаремы. Эта версия и печальна, и более правдоподобна остальных на мой взгляд.
    Комментировать
  • 0+
    тупнеочень11.03.2024 16:54
    Хорош тупить - про крепость-поселение Гелинджик ... gelincik { гелинджик } — ЛАСКА (хищный зверёк) - совсем лень чтоль турецкий словарь победить. 500 лет славян в округе не водилось.
    Комментировать
Гость
Мы в соцсетях