Истории о пригороде Геленджика - гора Облего

30.10.2018
1925
Истории о пригороде Геленджика - гора Облего

А знаете ли вы, что на территории Большого Геленджика есть красивейшая гора Облего с роскошными лугами и прекрасной панорамой?

Гора Облего (747,1 /743,3/ м) расположена в 5 км южнее от Главного Кавказского хребта (ГКХ) Большого Кавказа, на левом борту долины среднего течения реки Пшада.Массив горы, возвышается над северо-западной оконечностью безымянного хребта, являясь его высшей точкой. Хребет протянулся, с юго-востока на северо-запад параллельно ГКХ на 13 км, между реками Пшада и Схошток (Левая щель) бассейн реки Вулан.

Гора Облего известна своими роскошными горными лугами и прекрасной панорамой, которая с нее открывается на долину реки Пшада и окружающий низкогорный ландшафт. В зимний период гора, как правило, бывает покрыта снегом, поэтому может быть труднодоступна.

Современное название гора Облего, получила в середине ХХ века, от имени хутора Облего, основанного на отроге горы Кунзефетль, так вершина обозначена на картах с ХIХ в., причина этого переименования пока не известна.

Смотреть также
Коментарии (1)
  • 0+
    Вадик30.10.2018 20:55
    Зимой к ней просто не добраться. Хотя все зависит от подготовки и технических возможностей. Весной и летом там буйство красок и жизни!
    Комментировать
Гость
Мы в соцсетях