А знаете ли вы, что в Геленджике растет одновременно ядовитое и полезное растение ломонос?

13.10.2018
2321
А знаете ли вы, что в Геленджике растет одновременно ядовитое и полезное растение ломонос?

А знаете ли вы, что в Геленджике растет одновременно ядовитое и полезное растение ломонос?

Ломонос (клематис) – ядовитое растение, обладающее резким запахом и жгучим вкусом. Оно вызывает сильное слезоточение и слюнообразование, может вызвать отравление организма. Но, несмотря на все это, ломонос имеет и полезные свойства.

В состав листьев и цветков ломоноса виноградолистного входят сапонины, эфирное масло. Наличие вещества аменола вызывает раздражение и покраснение кожи. Растение содержит мелиссовую кислоту, кофейную кислоту, бета-ситостерин, стигмастерин, леонтин, гликозид, восковые вещества.

Почки, листья, цветы ломоноса виноградолистного – лекарственное сырье. Заготовка почек начинается в начале апреля, листьев – все лето. Собранное сырье сушат в хорошо проветриваемом и сухом помещении. Высушенные сборы из ломоноса виноградолистного утрачивают свою ядовитость, и уже используется как лекарственное средство.

В народной медицине средства из листьев и цветков ломоноса виноградолистного применяют для лечения головной боли, чесотки, венерических заболеваний. Ломонос применяется как обезболивающее средство при заболеваниях радикулит, язвенная болезнь, мигрень. Лечебные свойства, которыми обладает ломонос - мочегонные, потогонные, слабительные. Средствами на основе данного лекарственного растения лечат малярию, мочевой пузырь, цистит, аденому простаты.

Смотреть также
Коментарии (1)
  • 0+
    Татьяна16.10.2018 20:00
    О полезные свойствах читаю тут впервые, а вот о ядовитых особенностях ломоносах мне давно известно. Еще с детства, благодаря бабушке. Она у меня столько всего знает о растениях, которые растут в нашей местности.
    Комментировать
Гость
Мы в соцсетях