А знаете ли вы, что в Геленджике, в начале XX века произошел бабий бунт?

12.10.2018
1604
А знаете ли вы, что в Геленджике, в начале XX века произошел бабий бунт?

А знаете ли вы, что в Геленджике, в начале XX века произошел бабий бунт?

Он случился 19 июня 1916 года. Поводом послужил тот факт, что владелец частной лавки Акоп (фамилия не установлена) поднял цены на продукты. Возмущённые женщины просили его снизить цены, объясняя, что они, солдатки, работают и получают гроши, а голодные и без присмотра дети брошены на произвол судьбы. Хозяин продуктовой лавки стал их выгонять. Тогда измученные непосильной работой разъярившиеся женщины ворвались в лавку и стали выбрасывать товар на улицу, бить окна. К ним присоединились и другие женщины, и эта мгновенно образовавшаяся толпа направилась в центр Геленджика, где начала громить продовольственный магазин Фотиади и мануфактурный магазин Фукса.

Подоспевшие местные полицейские пытались усмирить женщин, а пристав ударил одну из них рукояткой нагана. Тогда несколько женщин окружили пристава и пытались побить, но он вырвался и побежал домой. Женщины ринулись за ним, ворвались в его дом на перекрёстке современных улиц Горького-Херсонской и стали громить его.

Тогда полицейские вызвали на подмогу казачью конную сотню. Увидев приближающихся казаков, женщины с вызовом стали раскатывать перед ними рулоны мануфактуры, как бы выстилая им дорогу. Казаки отказались выполнять приказ. Они, неся службу на цементном заводе, хорошо знали, в каких жутких условиях живут эти женщины. Рассвирепевший полковник стал угрожать непокорным казакам расправой. Тогда младший урядник Кича подъехал к полковнику и с вызовом заявил, что команду на расправу народа казаки выполнять не будут.

К исходу дня волнения всё же закончились. Некоторых наиболее активных участниц бунта арестовали и увезли в Новороссийскую тюрьму.

Это событие остаётся яркой страницей в истории Геленджика. Всё это говорит о том, что, несмотря на тяготы и лишения, голод и нищету, женщины Геленджика не опустились до мелочного воровства и заявили о себе как о силе, не склонившей головы даже перед лицом угроз и физической расправы.

Смотреть также
Коментарии (0)
    Гость
    Мы в соцсетях