А знаете ли вы, что здание администрации Геленджика является памятником архитектуры?

26.10.2018
2159
 А знаете ли вы, что здание администрации Геленджика является памятником архитектуры?

А знаете ли вы, что здание администрации Геленджика является памятником архитектуры?

В самом центре Геленджика расположен красивый угловой дом, окрашенный в бело-кремовую пастельную гамму – здание администрации Геленджика. Историческая постройка, расположенная на улице Революционной является памятником архитектуры, поэтому поставлена на государственный учет.

В начале XX века это была главная городская гостиница – монументальная каменная двухэтажная постройка, выполненная в лучших архитектурных традициях неоклассицизма. Нижние этажи здания были отведены под бакалею и лавки с красным товаром. На верхних этажах находились гостиничные номера. С балконов гостиницы открывался великолепный вид на морскую бухту.

Для той эпохи это было прекрасное градостроительное решение, ставшее настоящим архитектурным украшением центральной городской площади. В этой гостинице останавливались многие российские знаменитости того времени.

Здание было сильно разрушено фашистами во время Великой Отечественной войны. В период послевоенной отстройки города по проекту архитектора Н. П. Сухановской оно было восстановлено. В последующие годы в результате очередной реконструкции здание стало длиннее и выше на один этаж. В наше время в нем размещается несколько городских организаций: администрация, загс и архитектурное управление.

Смотреть также
Коментарии (1)
  • 0+
    Серафим29.10.2018 10:40
    А зачем ставить на учет? Постройка же ведь изменила свой исторический облик... Я понимаю там, что если бы несмотря на то, что зданию столько то там лет и оно ремонтируется или восстанавливается его изначальный,первозданный облик до наших дней включительно,то смысл ставить его на гос. учет есть и относить к памятникам архитектуры тоже есть. Но от первозданного облика остались лишь словесные упоминания и исторические фотокарточки...
    Комментировать
Гость
Мы в соцсетях